Турнир по фехтованию на колясках

На этой неделе в Новосибирске прошел Открытый чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по фехтованию на колясках.

25 спортсменов со всей Сибири скрестили клинки в борьбе за звание лучшего фехтовальщика. Полем боя стал областной Центр адаптивной физической культуры и спорта.

ИРИНА ДИДЕНКО, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь спортсмены получают все свои навыки, пользуясь мастерством тренерского состава, опираясь на опыт старших товарищей, достигают нынешних результатов. Хотелось бы, чтобы во многих других видах спорта мы достигали таких же ярких успехов.

В Новосибирской области фехтование входит в числе наиболее успешных направлений адаптивного спорта. Эксперты считают, что у Новосибирска есть все шансы стать лидером параолимпийского фехтования не только страны, но и мира. Но чтобы добиться таких результатов спортсменам нужно приложить немало усилий.

МУРАТ КОНУРБАЕВ, ТРЕНЕР

Группа здоровья занимается 3 раза в неделю, есть группы молодых спортсменов – они ходят тоже по 3 раза. А те, кто достиг уровня Чемпионата России, Кубка России и международных соревнования – они занимаются каждый день. Таких у нас около 20 человек.

13 ноября в Риме прошел Чемпионат мира по фехтованию на колясках. Сборная команда России завоевала 7 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей и заняла первое общекомандное место. А новосибирец Максим Шабуров стал чемпионом мира.